Kalender

21.2. 22.2. 23.2. 24.2. 25.2. 26.2.


Dienstag 21. Februar

Amtshaus Wieden
Hänsel und Gretel (Moki-Kindertheater, ab 7 J.)10:00 Uhr
Bücherei Alterlaa
Kirangolini - Geschichtenzeit für die Kleinsten (0-3J, Anmeldung unbedingt erforderlich!)10:00 Uhr
Bücherei Aspern
Kirangolini - Geschichtenzeit für die Kleinsten (0-3J, Anmeldung unbedingt erforderlich!)10:00 Uhr
Dschungel Wien
Skreek – A Comic Revolution (ab 10 J.)10:30 Uhr
 
Ein Stück teilen (Kompanie Freispiel, ab 5 J.)16:30 Uhr
Konzerthaus, Schubert-Saal
LaWie
Kasperl feiert Fasching (ab 5 J.)15:30 Uhr
Planetarium Wien
 
Regenwetter-Spielraum
Kasperl und das magische Lied (Sauerkraut mit Zwetschkenknödeln, ab 4 J.)17:00 Uhr
Technisches Museum Wien
"mini" - Der Kleinkinderbereich (2 bis 6 J.)10:00 Uhr
Theater Akzent
Känguru Schmitz (ab 6 J.)09:00 Uhr
 
Känguru Schmitz (ab 6 J.)10:45 Uhr
Theater der Jugend - Renaissancetheater
Votiv Kino
Babykino mit den Filmen: Jackie (R: Pablo Larrín, USA 2016, OmU) / Wilde Maus (R: Josef Hader, Ö 2016)11:00 Uhr
 
Babykino mit den Filmen: Jackie (R: Pablo Larrín, USA 2016, OmU) / Wilde Maus (R: Josef Hader, Ö 2016)11:30 Uhr
Wiener Sängerknaben - Augartenpalais
Mittendrin! Wiener Sängerknabe für eine Woche (Workshop, ab 6 J., Anmeldung: office@wsk.at)09:00 Uhr
Zoom Kindermuseum
Zoom Ozean 09:00 Uhr
 
Zoom Ozean 10:30 Uhr
 
Zoom Ozean 13:00 Uhr
 
Hör Hör! Schau Schau! (Mitmachausstellung, 6 bis 12 J.; Anmeldung empfohlen)14:00 Uhr
 
Zoom Ozean 14:30 Uhr
 
Hör Hör! Schau Schau! (Mitmachausstellung, 6 bis 12 J.; Anmeldung empfohlen)15:30 Uhr
 
Zoom Ozean 16:00 Uhr


Mittwoch 22. Februar

Bücherei Billrothstraße
Kirangolini - Geschichtenzeit für die Kleinsten (0-3J, Anmeldung unbedingt erforderlich!)10:00 Uhr
Bücherei Liesing
Geschichtenzeit auf Kirango (Anmeldung erbeten!)16:00 Uhr
Dschungel Wien
Skreek – A Comic Revolution (ab 10 J.)01:30 Uhr
 
Ein Stück teilen (Kompanie Freispiel, ab 5 J.)10:00 Uhr
 
Ein Stück teilen (Kompanie Freispiel, ab 5 J.)14:30 Uhr
Figurentheater Lilarum
Koko und seine Freundin Kiri (ab 3 J.)09:00 Uhr
 
Koko und seine Freundin Kiri (ab 3 J.)10:30 Uhr
 
Koko und seine Freundin Kiri (ab 3 J.)15:00 Uhr
Planetarium Wien
Sargfabrik
Lieder-Schatz-Kiste ab 5 Jahren09:00 Uhr
 
Lieder-Schatz-Kiste ab 5 Jahren10:45 Uhr
Studio Linea
Zeichenkurs mit Künstler Filius de Lacroix (dreiteiliger Workshop)16:00 Uhr
Technisches Museum Wien
"mini" - Der Kleinkinderbereich (2 bis 6 J.)10:00 Uhr
Theater Akzent
Känguru Schmitz (ab 6 J.)09:00 Uhr
 
Känguru Schmitz (ab 6 J.)10:45 Uhr
Theater der Jugend - Renaissancetheater
 
Wiener Sängerknaben - Augartenpalais
Mittendrin! Wiener Sängerknabe für eine Woche (Workshop, ab 6 J., Anmeldung: office@wsk.at)09:00 Uhr
Zoom Kindermuseum
Zoom Ozean 09:00 Uhr
 
Zoom Ozean 10:30 Uhr
 
Zoom Ozean 13:00 Uhr
 
Hör Hör! Schau Schau! (Mitmachausstellung, 6 bis 12 J.; Anmeldung empfohlen)14:00 Uhr
 
Zoom Ozean 14:30 Uhr
 
Hör Hör! Schau Schau! (Mitmachausstellung, 6 bis 12 J.; Anmeldung empfohlen)15:30 Uhr
 
Zoom Ozean 16:00 Uhr


Donnerstag 23. Februar

Bücherei im Bildungszentrum Simmering
Kirangolini - Geschichtenzeit für die Kleinsten (0-3J, Anmeldung unbedingt erforderlich!)10:00 Uhr
Bücherei Wieden
Geschichtenzeit auf Kirango (Anmeldung erbeten!)16:00 Uhr
Dschungel Wien
Ein Stück teilen (Kompanie Freispiel, ab 5 J.)10:00 Uhr
 
Skreek – A Comic Revolution (ab 10 J.)10:30 Uhr
 
Skreek – A Comic Revolution (ab 10 J.)19:00 Uhr
Figurentheater Lilarum
Koko und seine Freundin Kiri (ab 3 J.)09:00 Uhr
 
Koko und seine Freundin Kiri (ab 3 J.)10:30 Uhr
Hauptbücherei / Büchereien Wien
Kirangolini - Geschichtenzeit für die Kleinsten (0-3J, Anmeldung unbedingt erforderlich!)15:00 Uhr
Mak – Museum für angewandte Kunst
Silberlocke und Pfitschipfeil – Kids und SeniorInnen im MAK: Ein Pfriem für Wilhelm, ein Zauberstab für Hannah? (Workshop für 6- bis 10-J., in Begleitung von SeniorInnen, Anmeldung!)15:00 Uhr
Marionettentheater Schloss Schönbrunn
Ritter Kamenbert (ab 4 J.)16:00 Uhr
Planetarium Wien
Elsa und der große Bär (Sternenshow, 4 bis 6 J.; Reservierung!)09:00 Uhr
 
Stadion Center
Kasperl und Strolchi (Wiener Handpuppenbühne)15:00 Uhr
Studio Linea
Modezeichenkurs (sechsteiliger Kurs, ab 9 J., Anmmeldung)15:00 Uhr
Technisches Museum Wien
"mini" - Der Kleinkinderbereich (2 bis 6 J.)10:00 Uhr
Theater Akzent
Känguru Schmitz (ab 6 J.)09:00 Uhr
 
Känguru Schmitz (ab 6 J.)10:45 Uhr
Theater der Jugend - Renaissancetheater
VHS Polycollege Stöbergasse
Kasperl feiert Fasching (ab 5 J.)10:00 Uhr
Wiener Sängerknaben - Augartenpalais
Mittendrin! Wiener Sängerknabe für eine Woche (Workshop, ab 6 J., Anmeldung: office@wsk.at)09:00 Uhr
Wuk, Saal
Superabile (Teatro la Ribalta, ab 10 J.)10:00 Uhr
 
Superabile (Teatro la Ribalta, ab 10 J.)17:00 Uhr
Zoom Kindermuseum
Zoom Ozean 09:00 Uhr
 
Zoom Ozean 10:30 Uhr
 
Zoom Ozean 13:00 Uhr
 
Hör Hör! Schau Schau! (Mitmachausstellung, 6 bis 12 J.; Anmeldung empfohlen)14:00 Uhr
 
Zoom Ozean 14:30 Uhr
 
Hör Hör! Schau Schau! (Mitmachausstellung, 6 bis 12 J.; Anmeldung empfohlen)15:30 Uhr
 
Zoom Ozean 16:00 Uhr


Freitag 24. Februar

Bücherei Alterlaa
Bücherei am Leberberg
Kirangolini - Geschichtenzeit für die Kleinsten (0-3J, Anmeldung unbedingt erforderlich!)10:00 Uhr
Bücherei Engerthstraße
Vorlesenachmittag: Tanz der Gespenster (mit Hannelore Schmid, ab 4 J.)16:00 Uhr
Bücherei im Bildungszentrum Simmering
Basteln mit Monika (ab 5 J., Anmeldung!)16:00 Uhr
 
Geschichtenzeit auf Kirango (Anmeldung erbeten!)16:00 Uhr
Bücherei Philadelphiabrücke / Arcade
Geschichtenzeit auf Kirango (Anmeldung erbeten!)16:00 Uhr
Dschungel Wien
Ein Stück teilen (Kompanie Freispiel, ab 5 J.)10:00 Uhr
 
Skreek – A Comic Revolution (ab 10 J.)10:30 Uhr
 
Ein Stück teilen (Kompanie Freispiel, ab 5 J.)14:30 Uhr
Figurentheater Lilarum
Koko und seine Freundin Kiri (ab 3 J.)09:00 Uhr
 
Koko und seine Freundin Kiri (ab 3 J.)10:30 Uhr
 
Koko und seine Freundin Kiri (ab 3 J.)15:00 Uhr
Hauptbücherei / Büchereien Wien
Geschichtenzeit auf Kirango (Anmeldung erbeten!)15:00 Uhr
Kabarett Niedermair
Willi Wolle (Theater, ab 5 J.)16:30 Uhr
Kinderbücherei der Weltsprachen
Kirangolini - Geschichtenzeit für die Kleinsten (0-3J, Anmeldung unbedingt erforderlich!)10:00 Uhr
Märchenbühne "Der Apfelbaum"
Hänsel und Gretel (ab 4 J.)16:00 Uhr
Marionettentheater Schloss Schönbrunn
Die Kinderfledermaus (ab 3 J.)16:00 Uhr
Musikverein, Metallener Saal
Topolina macht Käse (Konzert, ab 3 J.)09:00 Uhr
 
Topolina macht Käse (Konzert, ab 3 J.)10:30 Uhr
Muth – Der Konzertsaal der Wiener Sängerknaben
Planetarium Wien
Yanni und die Kiesel aus dem All (Sternenshow, 5-9 J.)15:00 Uhr
 
Space4Kids (7 bis 10 J., Dauer 50 Minuten)16:30 Uhr
 
Rabenhof
Des Kaisers neue Kleider (Ab 6 J.)15:00 Uhr
Staatsoper
 
Technisches Museum Wien
"mini" - Der Kleinkinderbereich (2 bis 6 J.)10:00 Uhr
Theater der Jugend - Renaissancetheater
Universitätssportzentrum Schmelz
8. Modell Uno (22. bis 24.2., Simulationskonferenz mit Schülerinnen und Schülern aus Wien, NÖ, Hamburg, Berlin)10:00 Uhr
Wiener Sängerknaben - Augartenpalais
Mittendrin! Wiener Sängerknabe für eine Woche (Workshop, ab 6 J., Anmeldung: office@wsk.at)09:00 Uhr
Wuk, Saal
Superabile (Teatro la Ribalta, ab 10 J.)10:00 Uhr
 
Superabile (Teatro la Ribalta, ab 10 J.)16:30 Uhr
Zoom Kindermuseum
Zoom Ozean 09:00 Uhr
 
Zoom Ozean 10:30 Uhr
 
Zoom Ozean 13:00 Uhr
 
Zoom Atelier: Mischmaschmuschelbunt (Workshop, 3 bis 12 J.)14:00 Uhr
 
Hör Hör! Schau Schau! (Mitmachausstellung, 6 bis 12 J.; Anmeldung empfohlen)14:00 Uhr
 
Zoom Ozean 14:30 Uhr
 
Hör Hör! Schau Schau! (Mitmachausstellung, 6 bis 12 J.; Anmeldung empfohlen)15:30 Uhr
 
Zoom Ozean 16:00 Uhr
 
Zoom Atelier: Mischmaschmuschelbunt (Workshop, 3 bis 12 J.)16:00 Uhr


Samstag 25. Februar

21er Haus
Kunst Buch Druck Werkstatt (Workshop, 3 bis 12 J., Anmeldung!)15:00 Uhr
Albertina
Juniorführung: Egon Schiele (Führung, ab 6 J., Anmeldung!)14:30 Uhr
Animako Studio
Animationsfilm (Workshop, 8 bis 12 J.; Anmeldung: rebecca.kokiri@gmail.com)10:00 Uhr
 
Animationsfilm (Workshop, 10-14 J.; Anmeldung: rebecca.kokiri@gmail.com)13:30 Uhr
Dschungel Wien
Ein Stück teilen (Kompanie Freispiel, ab 5 J.)16:30 Uhr
Figurentheater Lilarum
Koko und seine Freundin Kiri (ab 3 J.)14:30 Uhr
 
Koko und seine Freundin Kiri (ab 3 J.)16:30 Uhr
Friends Familienzentrum
Die Schwalbe Golondrina (ab 3 J.)14:00 Uhr
Jüdisches Museum Wien
Meine Stadt? Deine Stadt! Promis unterwegs in Wien (Museumsgeschichten, 6 bis 10 J.)14:00 Uhr
Kabarett Niedermair
Pippi Langstrumpf (ab 5 J.)16:30 Uhr
Kolariks Luftburg
Faschingstreiben (Schminkstation, gratis hüpfen u.a.; Umzugsstart um 14.00)11:00 Uhr
Kuffner Sternwarte/VHS Wien
Abenteuer Sternwarte (6 bis 10 J.)17:00 Uhr
Kunstforum Wien
Licht aus, Taschenlampe an! (Führung, 5 bis 11 J., Anmeldung: vermittlung@kunstforumwien.at)18:45 Uhr
Leopold Museum
Die Farben der Jahreszeiten (Kinderatelier)14:00 Uhr
Mak – Museum für angewandte Kunst
Mak4family: Vorsicht Glas - da macht Spaß! (Familienführung, ab 4 J.; Anmeldung: 711 36-298, education@MAK.at)14:00 Uhr
Märchenbühne "Der Apfelbaum"
Hänsel und Gretel (ab 4 J.)16:00 Uhr
Marionettentheater Schloss Schönbrunn
Die Kinderzauberflöte (ab 3 J.)16:00 Uhr
 
Die Zauberflöte (ab 7 J.)19:00 Uhr
Musikverein, Metallener Saal
Topolina macht Käse (Konzert, ab 3 J.)11:00 Uhr
 
Topolina macht Käse (Konzert, ab 3 J.)13:00 Uhr
 
Topolina macht Käse (Konzert, ab 3 J.)15:00 Uhr
Musisches Zentrum
méli-mélo: Rhythm Kids (Workshop mit Rhythmus und Kunstwerkln, mit Rita Gaebelein, ab 6 J.)16:00 Uhr
 
méli-mélo: Bildende Kunst im Modellbau (Workshop Elli Dietzen, Lukas Walcher, ab 6 J.)16:00 Uhr
Muth – Der Konzertsaal der Wiener Sängerknaben
Naturhistorisches Museum
Wundersame Meereswesen (Führung, ab 6 J.)14:00 Uhr
Österreichische Nationalbibliothek / Eingang Heldenplatz, Papyrusmuseum
Recycling im alten Ägypten (Führung und Workshop, 6 bis 12 J., in Begl. Erwachsener, Anmeldung!)10:30 Uhr
Peterskirche, Krypta
Der Diamant des Geisterkönigs ab 3 Jahren14:00 Uhr
Planetarium Wien
Yanni und die Kiesel aus dem All (Sternenshow, 5-9 J.)15:00 Uhr
 
Space4Kids (7 bis 10 J., Dauer 50 Minuten)16:30 Uhr
 
Rabenhof
Des Kaisers neue Kleider (Ab 6 J.)14:00 Uhr
Römermuseum
Faschingsfest im Römermuseum (Fest, ab 7 J., Anmeldung!)14:00 Uhr
Studio Linea
Zeichenkurs für Kinder 6 – 9 Jahre (Workshop, 6 bis 9 J., Anmeldung!)13:00 Uhr
 
Zeichenkurs (6-teiliger Kurs, 10 bis 14 J., Anmeldung)15:00 Uhr
Technisches Museum Wien
"mini" - Der Kleinkinderbereich (2 bis 6 J.)10:00 Uhr
 
Auf den Spuren der Städte (Familienführung)15:30 Uhr
Theater an der Wien
Wir befreien Euridice (musikalische Führung, 6 bis 10 J.; Anmeldung: info@theater-wien.at)11:00 Uhr
 
Wir befreien Euridice (musikalische Führung, 6 bis 10 J.; Anmeldung: info@theater-wien.at)14:00 Uhr
Theater der Jugend - Renaissancetheater
 
Urania, Mittlerer Saal
Rettet Dagobert! (ab 4 J.)15:00 Uhr
 
Rettet Dagobert! (ab 4 J.)16:45 Uhr
VHS Heiligenstadt
Familiendisco 16:00 Uhr
Wiener Sängerknaben - Augartenpalais
Mittendrin! Wiener Sängerknabe für eine Woche (Workshop, ab 6 J., Anmeldung: office@wsk.at)09:00 Uhr
Zoom Kindermuseum
Zoom Ozean 10:00 Uhr
 
Hör Hör! Schau Schau! (Mitmachausstellung, 6 bis 12 J.; Anmeldung empfohlen)10:00 Uhr
 
Zoom Ozean 11:30 Uhr
 
Hör Hör! Schau Schau! (Mitmachausstellung, 6 bis 12 J.; Anmeldung empfohlen)12:00 Uhr
 
Zoom Ozean 13:00 Uhr
 
Zoom Atelier: Mischmaschmuschelbunt (Workshop, 3 bis 12 J.)14:00 Uhr
 
Zoom Trickfilmstudio (Workshop, für Kinder und Jugendliche von 8 bis 14 J.)14:00 Uhr
 
Hör Hör! Schau Schau! (Mitmachausstellung, 6 bis 12 J.; Anmeldung empfohlen)14:00 Uhr
 
Zoom Ozean 14:30 Uhr
 
Zoom Atelier: Mischmaschmuschelbunt (Workshop, 3 bis 12 J.)16:00 Uhr
 
Zoom Trickfilmstudio (Workshop, für Kinder und Jugendliche von 8 bis 14 J.)16:00 Uhr
 
Hör Hör! Schau Schau! (Mitmachausstellung, 6 bis 12 J.; Anmeldung empfohlen)16:00 Uhr
 
Zoom Ozean 16:00 Uhr


Sonntag 26. Februar

21er Haus
Kunst Buch Druck Werkstatt (Workshop, 3 bis 12 J., Anmeldung!)15:00 Uhr
Animako Studio
Animationsfilm (Workshop, 8 bis 12 J.; Anmeldung: rebecca.kokiri@gmail.com)10:00 Uhr
 
Animationsfilm (Workshop, 10-14 J.; Anmeldung: rebecca.kokiri@gmail.com)13:30 Uhr
Belvedere, Oberes Belvedere
Karneval der Tiere (Fasching, 3 bis 6 J. bzw. 7 bis 12 J., Rundgang, Atelier)10:30 Uhr
 
Karneval der Tiere (Fasching, 3 bis 6 J. bzw. 7 bis 12 J., Rundgang, Atelier)14:30 Uhr
Bezirksmuseum Josefstadt
Bronski & Grünberg
Odysseus am Sand (Theater, ab 8 J.)11:00 Uhr
Brunnenpassage
Kinderdisco 15:30 Uhr
Dschungel Wien
Ein Stück teilen (Kompanie Freispiel, ab 5 J.)16:30 Uhr
Figurentheater Lilarum
Koko und seine Freundin Kiri (ab 3 J.)14:30 Uhr
 
Koko und seine Freundin Kiri (ab 3 J.)16:30 Uhr
Hard Rock Cafe Wien
Rockiges Faschingsfrühstück (Kostümierung erwünscht, Schminkecke u.a.)09:00 Uhr
Kabarett Niedermair
Pippi Langstrumpf (ab 5 J.)14:30 Uhr
 
Pippi Langstrumpf (ab 5 J.)16:30 Uhr
Leopold Museum
Fasching im LEO (Kinderatelier)14:00 Uhr
Märchenbühne "Der Apfelbaum"
Der Räuber Hotzenplotz (Theater, ab 4 J.)11:00 Uhr
 
Der Räuber Hotzenplotz (Theater, ab 4 J.)15:00 Uhr
Marionettentheater Schloss Schönbrunn
Ritter Kamenbert (ab 4 J.)11:00 Uhr
 
Die Zauberflöte (ab 7 J.)16:00 Uhr
Mumok - Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig
Bodyextentions (Faschingswerkstatt, ab 6 J., Anmeldung: kunstvermittlung@mumok.at)14:00 Uhr
Musikverein, Metallener Saal
Topolina macht Käse (Konzert, ab 3 J.)11:00 Uhr
 
Topolina macht Käse (Konzert, ab 3 J.)13:00 Uhr
 
Topolina macht Käse (Konzert, ab 3 J.)15:00 Uhr
Naturhistorisches Museum
Wundersame Meereswesen (Führung, ab 6 J.)14:00 Uhr
 
Saurier, Saurier, Saurier (Führung, ab 3 J.)16:00 Uhr
Peterskirche, Krypta
Bastien und Bastienne ab 3 Jahren14:00 Uhr
 
Der kleine Prinz ab 3 Jahren14:00 Uhr
Planetarium Wien
Yanni und die Kiesel aus dem All (Sternenshow, 5-9 J.)15:00 Uhr
 
Space4Kids (7 bis 10 J., Dauer 50 Minuten)16:30 Uhr
 
Rabenhof
Des Kaisers neue Kleider (Ab 6 J.)14:00 Uhr
 
Des Kaisers neue Kleider (Ab 6 J.)17:00 Uhr
Technisches Museum Wien
"mini" - Der Kleinkinderbereich (2 bis 6 J.)10:00 Uhr
 
Die Zukunft der Stadt - weiter gedacht - Vertical Farming (Workshop, Anmeldung unter www.technischesmuseum.at)11:00 Uhr
Theater an der Wien
Wir befreien Euridice (musikalische Führung, 6 bis 10 J.; Anmeldung: info@theater-wien.at)11:00 Uhr
 
Wir befreien Euridice (musikalische Führung, 6 bis 10 J.; Anmeldung: info@theater-wien.at)14:00 Uhr
 
Wir befreien Euridice (musikalische Führung, 6 bis 10 J.; Anmeldung: info@theater-wien.at)17:00 Uhr
Urania, Mittlerer Saal
Rettet Dagobert! (ab 4 J.)15:00 Uhr
 
Rettet Dagobert! (ab 4 J.)16:45 Uhr
Zoom Kindermuseum
Zoom Atelier: Mischmaschmuschelbunt (Workshop, 3 bis 12 J.)10:00 Uhr
 
Hör Hör! Schau Schau! (Mitmachausstellung, 6 bis 12 J.; Anmeldung empfohlen)10:00 Uhr
 
Zoom Ozean 10:00 Uhr
 
Zoom Ozean 11:30 Uhr
 
Zoom Atelier: Mischmaschmuschelbunt (Workshop, 3 bis 12 J.)12:00 Uhr
 
Hör Hör! Schau Schau! (Mitmachausstellung, 6 bis 12 J.; Anmeldung empfohlen)12:00 Uhr
 
Zoom Ozean 13:00 Uhr
 
Zoom Atelier: Mischmaschmuschelbunt (Workshop, 3 bis 12 J.)14:00 Uhr
 
Hör Hör! Schau Schau! (Mitmachausstellung, 6 bis 12 J.; Anmeldung empfohlen)14:00 Uhr
 
Zoom Trickfilmstudio (Workshop, für Kinder und Jugendliche von 8 bis 14 J.)14:00 Uhr
 
Zoom Ozean 14:30 Uhr
 
Hör Hör! Schau Schau! (Mitmachausstellung, 6 bis 12 J.; Anmeldung empfohlen)16:00 Uhr
 
Zoom Trickfilmstudio (Workshop, für Kinder und Jugendliche von 8 bis 14 J.)16:00 Uhr
 
Zoom Atelier: Mischmaschmuschelbunt (Workshop, 3 bis 12 J.)16:00 Uhr
 
Zoom Ozean 16:00 Uhr

© 2017 Falter Verlagsgesellschaft m.b.H. | Impressum/Offenlegung | Mediadaten